• Точка роста

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МАОУ «СОШ №3 им. Героя РФ В.С. Паламарчука» г. Гусева создан в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

-                   преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»;

-                   внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;

-                   дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;

-                   проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

-                   организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Покотило Игорь Николаевич.
    Севостьянова Людмила Николаевна.
    Руководитель центра "Точка роста", Учитель химии sevo793@yandex.ru
    Устинова Елена Вячеславовна.

Материально-техническая база

В 2021 году в рамках национального проекта «Образование»  "МАОУ СОШ № 3" будет оснащена стандартным комплектом средств обучения и воспитания, приведенным в приложении № 6 к методическим рекомендациям по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей, утвержденным распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации от 12.01.2021 № Р-6 «Об утверждении методических рекомендаций по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей».

В состав стандартного комплекта средств обучения и воспитания входят:

-  цифровые лаборатории по физике, химии, биологии;

- комплект посуды и оборудования для ученических опытов по физике, химии, биологии;

- комплект влажных препаратов, гербариев, коллекций по биологии;

- демонстрационное оборудование, комплект коллекций по химии, комплект химических реактивов;

- оборудование для демонстрационных опытов по физике, оборудование для лабораторных работ и ученических опытов (на базе комплектов для ОГЭ);

- образовательный конструктор для практики блочного программирования с комплектом датчиков и образовательный набор по механике, мехатронике   и робототехнике;

- компьютерное оборудование (ноутбуки, МФУ).

Целью развития образовательной инфраструктуры является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технической направленностей.